FIS01183 - Física III-C - Termodinâmica I: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(→Aulas) |
|||
(12 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 9: | Linha 9: | ||
!Conteúdo | !Conteúdo | ||
|- | |- | ||
|1 | |rowspan="2"|1 | ||
| | |[https://www.youtube.com/watch?v=D-OuX_NfAsQ&feature=youtu.be V1A] | ||
|[ | |rowspan="2"|[https://www.lief.if.ufrgs.br/pub/IF_ead/FIS01183/slides/area_1/area_1_aula_1.pdf S1] | ||
|Termodinâmica: algumas ideias e conceitos | |rowspan="2"|Termodinâmica: algumas ideias e conceitos | ||
|- | |- | ||
|[https://www.youtube.com/watch?v=1A0MksSC_8c&feature=youtu.be V1B] | |||
|[ | |||
|- | |- | ||
| | |rowspan="2"|2 | ||
| | |[https://www.youtube.com/watch?v=FbXLmHzi9Dk&feature=youtu.be V2A] | ||
|[ | |rowspan="2"|[https://www.lief.if.ufrgs.br/pub/IF_ead/FIS01183/slides/area_1/area_1_aula_2.pdf S2] | ||
| | |rowspan="2"|Equilíbrio & Lei Zero da Termodinâmica | ||
|- | |- | ||
|[https://www.youtube.com/watch?v=gOKtYh98rYU&feature=youtu.be V2B] | |||
|[ | |||
|- | |- | ||
| | |rowspan="3"|3 | ||
| | |[https://www.youtube.com/watch?v=KT1u1Py5q-A&feature=youtu.be V3A] | ||
|[ | |rowspan="3"|[https://www.lief.if.ufrgs.br/pub/IF_ead/FIS01183/slides/area_1/area_1_aula_3.pdf S3] | ||
| | |rowspan="3"|Dilatação Térmica | ||
|- | |- | ||
|6 | |[https://www.youtube.com/watch?v=-i2a5gs6eiI&feature=youtu.be V3B] | ||
| | |- | ||
|[ | |[https://www.youtube.com/watch?v=fKLnpOavvWc&feature=youtu.be V3C] | ||
|A Primeira Lei da Termodinâmica | |- | ||
|rowspan="3"|4 | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=gm3CWNDQlJo&feature=youtu.be V4A] | |||
|rowspan="3"|[https://www.lief.if.ufrgs.br/pub/IF_ead/FIS01183/slides/area_1/area_1_aula_4.pdf S4] | |||
|rowspan="3"|Calorimetria | |||
|- | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=WeiQgsUB0Ec&feature=youtu.be V4B] | |||
|- | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=wgxdo2vgC0c&feature=youtu.be V4C] | |||
|- | |||
|rowspan="3"|5 | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=nCheFtN6_WQ&feature=youtu.be V5A] | |||
|rowspan="3"|[https://www.lief.if.ufrgs.br/pub/IF_ead/FIS01183/slides/area_1/area_1_aula_5.pdf S5] | |||
|rowspan="3"|Mecanismos de Transferência de Calor | |||
|- | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=Nkx-aJw1vjU&feature=youtu.be V5B] | |||
|- | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=3jdMwapfrZ4&feature=youtu.be V5C] | |||
|- | |||
|rowspan="3"|6 | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=CPlQiD9QSFw&feature=youtu.be V6A] | |||
|rowspan="3"|[https://www.lief.if.ufrgs.br/pub/IF_ead/FIS01183/slides/area_1/area_1_aula_6.pdf S6] | |||
|rowspan="3"|A Primeira Lei da Termodinâmica | |||
|- | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=IrnJPZCUSIA&feature=youtu.be V6B] | |||
|- | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=f6DvLIzOk10&feature=youtu.be V6C] | |||
|} | |} | ||
Linha 45: | Linha 65: | ||
!Aula | !Aula | ||
!Vídeo | !Vídeo | ||
|- | |||
|rowspan="5"|3 | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=3sjpz7qZ9WM Anel de Gravesande] | |||
|- | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=wQi6qhLU8dg Dilatação linear] | |||
|- | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=FBmIveeedu0 Lâmina bimetálica] | |||
|- | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=Zyaf0x1nSeA Dilatação volumétrica] | |||
|- | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=ncK4JSX9Ps8 Dilatação dos gases] | |||
|- | |||
|rowspan="1"|4 | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=0NBGoySNsBk Calor especifico água e óleo] | |||
|- | |- | ||
|rowspan="6"|5 | |rowspan="6"|5 | ||
Linha 58: | Linha 92: | ||
|- | |- | ||
|[https://www.youtube.com/watch?v=mVcRg5uJaKg Água como condutora de calor] | |[https://www.youtube.com/watch?v=mVcRg5uJaKg Água como condutora de calor] | ||
|- | |||
|rowspan="2"|6 | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=BkaGIH0Rj5M Fenômenos reversíveis e irreversíveis] | |||
|- | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=tb316VfBUZI Transformações adiabáticas] | |||
|} | |} | ||
Edição das 19h11min de 22 de julho de 2020
Esta página se refere à área 1 da disciplina FIS01183 - Física III-C.
Aulas
Aula | Vídeo | Slides | Conteúdo |
---|---|---|---|
1 | V1A | S1 | Termodinâmica: algumas ideias e conceitos |
V1B | |||
2 | V2A | S2 | Equilíbrio & Lei Zero da Termodinâmica |
V2B | |||
3 | V3A | S3 | Dilatação Térmica |
V3B | |||
V3C | |||
4 | V4A | S4 | Calorimetria |
V4B | |||
V4C | |||
5 | V5A | S5 | Mecanismos de Transferência de Calor |
V5B | |||
V5C | |||
6 | V6A | S6 | A Primeira Lei da Termodinâmica |
V6B | |||
V6C |
Experimentos
Bibliografia
Veja como acessar o livro em Acesso Remoto de Livros da UFRGS.
Capítulo 18 - Temperatura, Calor e a Primeira Lei da Termodinâmica | |
---|---|
Subcapítulo | Título |
18-1 | Temperatura |
18-2 | As Escalas Celsius e Fahrenheit |
18-3 | Dilatação Térmica |
18-4 | Absorção de Calor |
18-5 | A Primeira Lei da Termodinâmica |
18-6 | Mecanismos de Transferência de Calor |
Lista de Problemas
Problemas | Requisito |
---|---|
1-4 | Aula 2 |
5-13 | Aula 3 |
14-19 | Aula 4 |
20-21 | Aula 6 |
22-26 | Aula 5 |
Provas antigas
Prova | Resolução | |||
---|---|---|---|---|
P1 2011-2 | 1 | 2 | 3 | 4 |
REC1 2011-2 | 1 | 2 | 3 | 4 |
P1 2012-1 | 1 | 2a 2b | 3a 3b | 4a 4b |
REC1 2012-1 | 1 | 2 | 3 | 4 |
P1 2012-2 | 1 | 2 | 3 | 4 |
P1 2013-1 | 1 | 2 | 3 | 4 |
P1 2013-2 | 1 | 2 | 3 | 4 |