FIS01183 - Física III-C - Termodinâmica I: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(→Aulas) |
|||
(18 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 9: | Linha 9: | ||
!Conteúdo | !Conteúdo | ||
|- | |- | ||
|1 | |rowspan="2"|1 | ||
| | |[https://www.youtube.com/watch?v=D-OuX_NfAsQ&feature=youtu.be V1A] | ||
|[ | |rowspan="2"|[https://www.lief.if.ufrgs.br/pub/IF_ead/FIS01183/slides/area_1/area_1_aula_1.pdf S1] | ||
|Termodinâmica: algumas ideias e conceitos | |rowspan="2"|Termodinâmica: algumas ideias e conceitos | ||
|- | |- | ||
|[https://www.youtube.com/watch?v=1A0MksSC_8c&feature=youtu.be V1B] | |||
|[ | |||
|- | |- | ||
|3 | |rowspan="2"|2 | ||
| | |[https://www.youtube.com/watch?v=FbXLmHzi9Dk&feature=youtu.be V2A] | ||
|[[ | |rowspan="2"|[https://www.lief.if.ufrgs.br/pub/IF_ead/FIS01183/slides/area_1/area_1_aula_2.pdf S2] | ||
|Dilatação | |rowspan="2"|Equilíbrio & Lei Zero da Termodinâmica | ||
|- | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=gOKtYh98rYU&feature=youtu.be V2B] | |||
|- | |||
|rowspan="3"|3 | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=KT1u1Py5q-A&feature=youtu.be V3A] | |||
|rowspan="3"|[https://www.lief.if.ufrgs.br/pub/IF_ead/FIS01183/slides/area_1/area_1_aula_3.pdf S3] | |||
|rowspan="3"|Dilatação Térmica | |||
|- | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=-i2a5gs6eiI&feature=youtu.be V3B] | |||
|- | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=fKLnpOavvWc&feature=youtu.be V3C] | |||
|- | |||
|rowspan="3"|4 | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=gm3CWNDQlJo&feature=youtu.be V4A] | |||
|rowspan="3"|[https://www.lief.if.ufrgs.br/pub/IF_ead/FIS01183/slides/area_1/area_1_aula_4.pdf S4] | |||
|rowspan="3"|Calorimetria | |||
|- | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=WeiQgsUB0Ec&feature=youtu.be V4B] | |||
|- | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=wgxdo2vgC0c&feature=youtu.be V4C] | |||
|- | |||
|rowspan="3"|5 | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=nCheFtN6_WQ&feature=youtu.be V5A] | |||
|rowspan="3"|[https://www.lief.if.ufrgs.br/pub/IF_ead/FIS01183/slides/area_1/area_1_aula_5.pdf S5] | |||
|rowspan="3"|Mecanismos de Transferência de Calor | |||
|- | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=Nkx-aJw1vjU&feature=youtu.be V5B] | |||
|- | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=3jdMwapfrZ4&feature=youtu.be V5C] | |||
|- | |||
|rowspan="3"|6 | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=CPlQiD9QSFw&feature=youtu.be V6A] | |||
|rowspan="3"|[https://www.lief.if.ufrgs.br/pub/IF_ead/FIS01183/slides/area_1/area_1_aula_6.pdf S6] | |||
|rowspan="3"|A Primeira Lei da Termodinâmica | |||
|- | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=IrnJPZCUSIA&feature=youtu.be V6B] | |||
|- | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=f6DvLIzOk10&feature=youtu.be V6C] | |||
|} | |||
= Experimentos = | |||
{| class="wikitable" style="text-align: center; | |||
!Aula | |||
!Vídeo | |||
|- | |||
|rowspan="5"|3 | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=3sjpz7qZ9WM Anel de Gravesande] | |||
|- | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=wQi6qhLU8dg Dilatação linear] | |||
|- | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=FBmIveeedu0 Lâmina bimetálica] | |||
|- | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=Zyaf0x1nSeA Dilatação volumétrica] | |||
|- | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=ncK4JSX9Ps8 Dilatação dos gases] | |||
|- | |||
|rowspan="1"|4 | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=0NBGoySNsBk Calor especifico água e óleo] | |||
|- | |||
|rowspan="6"|5 | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=AyGCcnaPHS8 Convecção no ar] | |||
|- | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=4Ms4ww2qZv0 Correntes de convecção na água] | |||
|- | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=HYu2hKSdpDk Condução térmica em metais] | |||
|- | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=99Id4W4YvTY Temperatura em diferentes partes de um martelo] | |||
|- | |- | ||
|[https://www.youtube.com/watch?v=msm0EDS-od8 Bons e maus condutores de calor] | |||
|[ | |||
|- | |- | ||
|[https://www.youtube.com/watch?v=mVcRg5uJaKg Água como condutora de calor] | |||
|[ | |||
|- | |- | ||
| | |rowspan="2"|6 | ||
| | |[https://www.youtube.com/watch?v=BkaGIH0Rj5M Fenômenos reversíveis e irreversíveis] | ||
|[ | |||
|- | |- | ||
|[https://www.youtube.com/watch?v=tb316VfBUZI Transformações adiabáticas] | |||
|[ | |||
|} | |} | ||
Linha 93: | Linha 147: | ||
|- | |- | ||
|20-21 | |20-21 | ||
|Aula | |Aula 6 | ||
|- | |- | ||
|22-26 | |22-26 | ||
|Aula | |Aula 5 | ||
|} | |} | ||
Linha 104: | Linha 158: | ||
!colspan="4"|Resolução | !colspan="4"|Resolução | ||
|- | |- | ||
|[http://www.if.ufrgs.br/tex/fis01183/provas_antigas/FIS01183_A1_P1_2011-2.pdf | |[http://www.if.ufrgs.br/tex/fis01183/provas_antigas/FIS01183_A1_P1_2011-2.pdf P1 2011-2] | ||
|[https://docs.google.com/file/d/0B4k1j7Whxz8qNmQ5MzlkOGMtMjg5Ny00NGYyLTg5ZDEtNGU2Y2U0N2UzMmY2/edit?pli=1 1] | |[https://docs.google.com/file/d/0B4k1j7Whxz8qNmQ5MzlkOGMtMjg5Ny00NGYyLTg5ZDEtNGU2Y2U0N2UzMmY2/edit?pli=1 1] | ||
|[https://docs.google.com/file/d/0B4k1j7Whxz8qYTM1ZmY5N2YtMWY2ZS00YWM2LTk3YWEtNmIzODZmMzcyZmM2/edit 2] | |[https://docs.google.com/file/d/0B4k1j7Whxz8qYTM1ZmY5N2YtMWY2ZS00YWM2LTk3YWEtNmIzODZmMzcyZmM2/edit 2] | ||
Linha 110: | Linha 164: | ||
|[https://docs.google.com/file/d/0B4k1j7Whxz8qZDFmZTdmMmMtOTdhYS00ZTc5LTg1NjAtZGI1MDhmYzQyYjI3/edit 4] | |[https://docs.google.com/file/d/0B4k1j7Whxz8qZDFmZTdmMmMtOTdhYS00ZTc5LTg1NjAtZGI1MDhmYzQyYjI3/edit 4] | ||
|- | |- | ||
|[http://www.if.ufrgs.br/tex/fis01183/provas_antigas/FIS01183_A1_REC1_2011-2.pdf | |[http://www.if.ufrgs.br/tex/fis01183/provas_antigas/FIS01183_A1_REC1_2011-2.pdf REC1 2011-2] | ||
|[https://docs.google.com/file/d/0BzGXI8o8YW63ZGJhNTVhNWEtZDkzYS00NzRiLTg4NjItNDdlMTNiNmJiNmE3/edit 1] | |[https://docs.google.com/file/d/0BzGXI8o8YW63ZGJhNTVhNWEtZDkzYS00NzRiLTg4NjItNDdlMTNiNmJiNmE3/edit 1] | ||
|[https://docs.google.com/file/d/0BzGXI8o8YW63MTM5NjBhYWYtNDI0NC00ODQyLThiYjYtYWUxMGM5ODcxZDcy/edit 2] | |[https://docs.google.com/file/d/0BzGXI8o8YW63MTM5NjBhYWYtNDI0NC00ODQyLThiYjYtYWUxMGM5ODcxZDcy/edit 2] | ||
Linha 116: | Linha 170: | ||
|[https://docs.google.com/file/d/0BzGXI8o8YW63NTFmNjYxZjctYWUzMS00OTMwLWE5NWUtMWFlOGJhNzhhN2Nj/edit 4] | |[https://docs.google.com/file/d/0BzGXI8o8YW63NTFmNjYxZjctYWUzMS00OTMwLWE5NWUtMWFlOGJhNzhhN2Nj/edit 4] | ||
|- | |- | ||
|[http://www.if.ufrgs.br/tex/fis01183/provas_antigas/FIS01183_A1_P1_2012-1.pdf | |[http://www.if.ufrgs.br/tex/fis01183/provas_antigas/FIS01183_A1_P1_2012-1.pdf P1 2012-1] | ||
|[https://docs.google.com/open?id=0BzGXI8o8YW63VUIwZE96elBXZ1E 1] | |[https://docs.google.com/open?id=0BzGXI8o8YW63VUIwZE96elBXZ1E 1] | ||
|[https://docs.google.com/open?id=0B4k1j7Whxz8qcENkVWFkVnhTNkcxQ1BfYWx2YVRuUQ 2a] [https://docs.google.com/open?id=0B4k1j7Whxz8qcW5rTUxLckVTdUc4anV0cEVieUJ5QQ 2b] | |[https://docs.google.com/open?id=0B4k1j7Whxz8qcENkVWFkVnhTNkcxQ1BfYWx2YVRuUQ 2a] [https://docs.google.com/open?id=0B4k1j7Whxz8qcW5rTUxLckVTdUc4anV0cEVieUJ5QQ 2b] | ||
Linha 122: | Linha 176: | ||
|[https://docs.google.com/open?id=0B4k1j7Whxz8qZTN6bE12WFZTOS1adjcza19GcVVpUQ 4a] [https://docs.google.com/open?id=0B4k1j7Whxz8qZmNPMFY1WE5RQjJYWEMtYWVlZFdwUQ 4b] | |[https://docs.google.com/open?id=0B4k1j7Whxz8qZTN6bE12WFZTOS1adjcza19GcVVpUQ 4a] [https://docs.google.com/open?id=0B4k1j7Whxz8qZmNPMFY1WE5RQjJYWEMtYWVlZFdwUQ 4b] | ||
|- | |- | ||
|[http://www.if.ufrgs.br/tex/fis01183/provas_antigas/FIS01183_A1_REC1_2012-1.pdf | |[http://www.if.ufrgs.br/tex/fis01183/provas_antigas/FIS01183_A1_REC1_2012-1.pdf REC1 2012-1] | ||
|[https://docs.google.com/open?id=0B4k1j7Whxz8qVHUwV1pkd1FJOTg 1] | |[https://docs.google.com/open?id=0B4k1j7Whxz8qVHUwV1pkd1FJOTg 1] | ||
|[https://docs.google.com/open?id=0B4k1j7Whxz8qODh5RWxFQlEtdm8 2] | |[https://docs.google.com/open?id=0B4k1j7Whxz8qODh5RWxFQlEtdm8 2] | ||
Linha 128: | Linha 182: | ||
|[https://docs.google.com/open?id=0B4k1j7Whxz8qeU4yZUg1Y3V2b3c 4] | |[https://docs.google.com/open?id=0B4k1j7Whxz8qeU4yZUg1Y3V2b3c 4] | ||
|- | |- | ||
|[http://www.if.ufrgs.br/tex/fis01183/provas_antigas/FIS01183_A1_P1_2012-2.pdf | |[http://www.if.ufrgs.br/tex/fis01183/provas_antigas/FIS01183_A1_P1_2012-2.pdf P1 2012-2] | ||
|[https://docs.google.com/open?id=0BzGXI8o8YW63MnNLTDhGOUpKcjQ 1] | |[https://docs.google.com/open?id=0BzGXI8o8YW63MnNLTDhGOUpKcjQ 1] | ||
|[https://docs.google.com/file/d/0B4k1j7Whxz8qTllreEJkNEhPdGs/edit?usp=sharing 2] | |[https://docs.google.com/file/d/0B4k1j7Whxz8qTllreEJkNEhPdGs/edit?usp=sharing 2] | ||
Linha 134: | Linha 188: | ||
|[https://docs.google.com/open?id=0BzGXI8o8YW63bzJzLV9MZzNzSkE 4] | |[https://docs.google.com/open?id=0BzGXI8o8YW63bzJzLV9MZzNzSkE 4] | ||
|- | |- | ||
|[http://www.if.ufrgs.br/tex/fis01183/provas_antigas/FIS01183_A1_P1_2013-1.pdf | |[http://www.if.ufrgs.br/tex/fis01183/provas_antigas/FIS01183_A1_P1_2013-1.pdf P1 2013-1] | ||
|[https://docs.google.com/file/d/0B9BJUvSbxLKPcTE1UnpGSzFMMWc/edit?usp=sharing 1] | |[https://docs.google.com/file/d/0B9BJUvSbxLKPcTE1UnpGSzFMMWc/edit?usp=sharing 1] | ||
|[https://docs.google.com/file/d/0B9BJUvSbxLKPSXdTTWpaZjRfbkE/edit?usp=sharing 2] | |[https://docs.google.com/file/d/0B9BJUvSbxLKPSXdTTWpaZjRfbkE/edit?usp=sharing 2] | ||
Linha 140: | Linha 194: | ||
|[https://docs.google.com/file/d/0B9BJUvSbxLKPSXEzT19sa20tRXM/edit?usp=sharing 4] | |[https://docs.google.com/file/d/0B9BJUvSbxLKPSXEzT19sa20tRXM/edit?usp=sharing 4] | ||
|- | |- | ||
|[http://www.if.ufrgs.br/tex/fis01183/provas_antigas/FIS01183_A1_P1_2013-2.pdf | |[http://www.if.ufrgs.br/tex/fis01183/provas_antigas/FIS01183_A1_P1_2013-2.pdf P1 2013-2] | ||
|[https://docs.google.com/file/d/0B9BJUvSbxLKPdXVSRURMNldhZTg/edit 1] | |[https://docs.google.com/file/d/0B9BJUvSbxLKPdXVSRURMNldhZTg/edit 1] | ||
|[https://docs.google.com/file/d/0B9BJUvSbxLKPanpkc2F1LUZlZFE/edit 2] | |[https://docs.google.com/file/d/0B9BJUvSbxLKPanpkc2F1LUZlZFE/edit 2] |
Edição das 19h11min de 22 de julho de 2020
Esta página se refere à área 1 da disciplina FIS01183 - Física III-C.
Aulas
Aula | Vídeo | Slides | Conteúdo |
---|---|---|---|
1 | V1A | S1 | Termodinâmica: algumas ideias e conceitos |
V1B | |||
2 | V2A | S2 | Equilíbrio & Lei Zero da Termodinâmica |
V2B | |||
3 | V3A | S3 | Dilatação Térmica |
V3B | |||
V3C | |||
4 | V4A | S4 | Calorimetria |
V4B | |||
V4C | |||
5 | V5A | S5 | Mecanismos de Transferência de Calor |
V5B | |||
V5C | |||
6 | V6A | S6 | A Primeira Lei da Termodinâmica |
V6B | |||
V6C |
Experimentos
Bibliografia
Veja como acessar o livro em Acesso Remoto de Livros da UFRGS.
Capítulo 18 - Temperatura, Calor e a Primeira Lei da Termodinâmica | |
---|---|
Subcapítulo | Título |
18-1 | Temperatura |
18-2 | As Escalas Celsius e Fahrenheit |
18-3 | Dilatação Térmica |
18-4 | Absorção de Calor |
18-5 | A Primeira Lei da Termodinâmica |
18-6 | Mecanismos de Transferência de Calor |
Lista de Problemas
Problemas | Requisito |
---|---|
1-4 | Aula 2 |
5-13 | Aula 3 |
14-19 | Aula 4 |
20-21 | Aula 6 |
22-26 | Aula 5 |
Provas antigas
Prova | Resolução | |||
---|---|---|---|---|
P1 2011-2 | 1 | 2 | 3 | 4 |
REC1 2011-2 | 1 | 2 | 3 | 4 |
P1 2012-1 | 1 | 2a 2b | 3a 3b | 4a 4b |
REC1 2012-1 | 1 | 2 | 3 | 4 |
P1 2012-2 | 1 | 2 | 3 | 4 |
P1 2013-1 | 1 | 2 | 3 | 4 |
P1 2013-2 | 1 | 2 | 3 | 4 |