Introdução a Sistemas Dinâmicos: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
'''Introdução a sistemas dinâmicos 2011/2- Notas''' | |||
{| width=400pt border="1" cellpadding="10" cellspacing="2" | |||
|- | |||
!Nome | |||
!aval1 | |||
!aval2 | |||
!sem.+part. | |||
!Rec | |||
!média | |||
|- | |||
|Éder||9.1 ||9.0 ||7.4 || || | |||
|- | |||
|Viviane|| 7.5||4.5 || 7.0 || || | |||
|- | |||
| Matheus Girotto ||7.0||5.0 ||7.4 || || | |||
|- | |||
|Ingrid||9.0 ||10.0 ||9.0 || || | |||
|- | |||
|Laura ||4.5 ||3.7 ||8.0 || R2* || | |||
|- | |||
|Luiz Felipe ||8.0 ||8.0 ||7.5 || || | |||
|- | |||
|Guilherme ||8.6 ||7.3 ||8.0 || || | |||
|- | |||
|Gabriela ||9.8 ||2.0 ||7.4 ||R2* || | |||
|- | |||
|Rafael ||4.0 || - ||- || || | |||
|- | |||
|Everton ||8.5 ||2.8 ||6.0 ||R2* || | |||
|- | |||
|Bruna ||9.1 ||6.0 ||8.9 || || | |||
|- | |||
|Mateus B. ||8.8 ||7.5 ||7.0 || || | |||
|- | |||
|Cássio ||6.5 ||6.8 || || || | |||
|- | |||
|Amanda ||5.7 ||4.2 || || || | |||
|} | |||
* R2 - Deve recuperar a segunda prova. | |||
'''Lista I''' | '''Lista I''' | ||
Edição das 15h37min de 8 de dezembro de 2011
Introdução a sistemas dinâmicos 2011/2- Notas
| Nome | aval1 | aval2 | sem.+part. | Rec | média |
|---|---|---|---|---|---|
| Éder | 9.1 | 9.0 | 7.4 | ||
| Viviane | 7.5 | 4.5 | 7.0 | ||
| Matheus Girotto | 7.0 | 5.0 | 7.4 | ||
| Ingrid | 9.0 | 10.0 | 9.0 | ||
| Laura | 4.5 | 3.7 | 8.0 | R2* | |
| Luiz Felipe | 8.0 | 8.0 | 7.5 | ||
| Guilherme | 8.6 | 7.3 | 8.0 | ||
| Gabriela | 9.8 | 2.0 | 7.4 | R2* | |
| Rafael | 4.0 | - | - | ||
| Everton | 8.5 | 2.8 | 6.0 | R2* | |
| Bruna | 9.1 | 6.0 | 8.9 | ||
| Mateus B. | 8.8 | 7.5 | 7.0 | ||
| Cássio | 6.5 | 6.8 | |||
| Amanda | 5.7 | 4.2 |
- R2 - Deve recuperar a segunda prova.
Lista I
- Resolva os problemas 3.1 a 3.9 do livro texto (II edição).
- Resolva os problemas 4.16-4.21 do livro texto (II edição).
- Encontre a solução para :
- Mostre que Falhou ao verificar gramática (MathML com retorno SVG ou PNG (recomendado para navegadores modernos e ferramentas de acessibilidade): Resposta inválida ("Math extension cannot connect to Restbase.") do servidor "https://wikimedia.org/api/rest_v1/":): {\displaystyle H=x^4+2cos(t)+t^2} é solução para a equação Falhou ao verificar gramática (MathML com retorno SVG ou PNG (recomendado para navegadores modernos e ferramentas de acessibilidade): Resposta inválida ("Math extension cannot connect to Restbase.") do servidor "https://wikimedia.org/api/rest_v1/":): {\displaystyle \frac{dx}{dt}=\frac{2(sen(t)-t)}{4x^3}} .
- Uma bola de massa m cai sem atrito no campo gravitacional a partir do repouso em linha reta de uma altura h.
- Ao atingir o solo ela inverte instantaneamente sua velocidade, sem qualquer perda.
- Partindo da segunda Lei de Newton, escreva um sistema de equações diferenciais de primeira ordem que descreva a primeira queda.
- Faça um gráfico do espaço de fases desse sistema incluindo agora a reflexão no solo e a volta a posição inicial.
- O modelo de Hindmarsh-rose descreve o potencial de membrana (Falhou ao verificar gramática (MathML com retorno SVG ou PNG (recomendado para navegadores modernos e ferramentas de acessibilidade): Resposta inválida ("Math extension cannot connect to Restbase.") do servidor "https://wikimedia.org/api/rest_v1/":): {\displaystyle x} ) de um neurônio excitado por uma corrente I. Falhou ao verificar gramática (MathML com retorno SVG ou PNG (recomendado para navegadores modernos e ferramentas de acessibilidade): Resposta inválida ("Math extension cannot connect to Restbase.") do servidor "https://wikimedia.org/api/rest_v1/":): {\displaystyle \frac{d x}{d t} = y+ax^2-bx^3-z+I,\;\; \frac{d y}{d t} = 1-bx^2-y, \;\; \frac{d z}{d t} = r[s(x-x_R)-z].} Classifique esse sistema quando a conservação ou não do volume no espaço de fases.
- Encontre as soluções de equilíbrio para a equação, Falhou ao verificar gramática (MathML com retorno SVG ou PNG (recomendado para navegadores modernos e ferramentas de acessibilidade): Resposta inválida ("Math extension cannot connect to Restbase.") do servidor "https://wikimedia.org/api/rest_v1/":): {\displaystyle \frac{dx}{dt}=-(x^2-4)} . Mostre que se aplica o teorema da unicidade e aplique-o para discutir a estabilidade dos pontos de equilíbrio.
- Discuta a estabilidade dos pontos fixos do pêndulo.
- No caso do pêndulo com dissipação, explique o cruzamento de linhas na origem do espaço de fases.
- Resolva os problemas 4.17,4.18, 4.19, 4.21, 4.25, 4.27 da segunda edição do livro texto da disciplina.
- Encontre a matriz de Jordan para o sistema:Falhou ao verificar gramática (MathML com retorno SVG ou PNG (recomendado para navegadores modernos e ferramentas de acessibilidade): Resposta inválida ("Math extension cannot connect to Restbase.") do servidor "https://wikimedia.org/api/rest_v1/":): {\displaystyle \frac{dx}{dt}=x-y,\;\;\frac{dy}{dt}=-z,\;\;\frac{dz}{dt}=y.\;\;} Escreva a solução para Falhou ao verificar gramática (MathML com retorno SVG ou PNG (recomendado para navegadores modernos e ferramentas de acessibilidade): Resposta inválida ("Math extension cannot connect to Restbase.") do servidor "https://wikimedia.org/api/rest_v1/":): {\displaystyle x(0)=0;y(0)=1;z(0)=2.}
Lista II
1. Resolva os problemas
4.33 -> 4.37
(No problema 4.37 corrija Falhou ao verificar gramática (MathML com retorno SVG ou PNG (recomendado para navegadores modernos e ferramentas de acessibilidade): Resposta inválida ("Math extension cannot connect to Restbase.") do servidor "https://wikimedia.org/api/rest_v1/":): {\displaystyle -A\vec{q} = -\beta \vec{p} + \alpha \vec{q}}
para Falhou ao verificar gramática (MathML com retorno SVG ou PNG (recomendado para navegadores modernos e ferramentas de acessibilidade): Resposta inválida ("Math extension cannot connect to Restbase.") do servidor "https://wikimedia.org/api/rest_v1/":): {\displaystyle A\vec{q} = -\beta \vec{p} + \alpha \vec{q}}
)
6.1 -> 6.10, 6.12 -> 6.18, 6.20, 6.23, 6.33, 6.36, 6.39, 6.42
7.6, 7.8
8.1, -> 8.6, 8.8, 8.11 -> 8.13, 8.19 -> 8.22,
10.1 -> 10.3
do livro texto do curso (II edição).
2. Estude a resolução dos exemplos 10.1, 10.2, 10.3, 10.4.